Die Oscar-Nominierungen 2010

OscarOscar steht vor der Tür oder besser gesagt: er steht bald auf dem Kaminsims von 24 ausgewählten Stars, Regisseuren, Autoren und wer sonst noch so an den vielen filmischen Werken beteiligt ist. Doch wer wird sich am 7. März über die begehrte Trophäe freuen können? Wer wird mit einem strahlenden Lächeln zur Bühne gehen, den Preis entgegennehmen und sich mit einer standesgemäßen Rede bei allen bedanken?!


Wer die glücklichen Personen sein werden, können wir natürlich nicht sagen, denn sonst würden wir ja schon alles verraten ;), aber wir können zumindest schon einmal die Nominierten auflisten, um einen Überblick zu geben, wer sich denn überhaupt Hoffnungen auf die begehrteste Filmtrophäe machen darf:


Bester Film
“Avatar”
“The Blind Side”
“District 9″
“An Education”
“The Hurt Locker”
“Inglourious Basterds”
“Precious: Based on the Novel…”
“A Serious Man”
“Up”
“Up in the Air”


Bester Hauptdarsteller
Jeff Bridges – “Crazy Heart”
George Clooney – “Up in the Air”
Colin Firth – “A Single Man”
Morgan Freeman – “Invictus”
Jeremy Renner – “The Hurt Locker”


Bester Nebendarsteller
Matt Damon – “Invictus”
Woody Harrelson – “The Messenger”
Christopher Plummer – “The Last Station”
Christoph Waltz – “Inglourious Basterds”
Stanley Tucci – “The Lovely Bones”


Beste Hauptdarstellerin
Sandra Bullock – “The Blind Side”
Helen Mirren – “The Last Station”
Carey Mulligan – “An Education”
Gabourey Sidibe – “Precious”
Meryl Streep – “Julie & Julia”


Beste Nebendarstellerin
Penelope Cruz – “Nine”
Vera Farmiga – “Up in the Air”
Maggie Gyllenhaal – “Crazy Heart”
Anna Kendrick – “Up in the Air”
Mo’Nique – “Precious: Based on the Novel…”


Bester Animationsfilm
“Coraline”
“Fantastic Mr. Fox”
“The Princess and the Frog”
“The Secret of Kells”
“Up”


Beste künstlerische Leitung
“Avatar”
“The Imaginarium of Doctor Parnassus”
“Nine”
“Sherlock Holmes”
“The Young Victoria”


Beste Cinematographie
“Avatar”
“Harry Potter and the Halfblood Prince”
“The Hurt Locker”
“Inglourious Basterds”
“The White Ribbon”


Bestes Kostüm
“Bright Star”
“Coco Before Chanel”
“The Imaginarium of Doctor Parnassus”
“Nine”
“The Young Victoria”


Beste Regie
James Cameron – “Avatar”
Kathryn Bigelow – “The Hurt Locker”
Quentin Tarantino – “Inglourious Basterds”
Lee Daniels – “Precious: Based on the Novel…”
Jason Reitman – “Up in the Air”


Bester Dokumentarfilm
“Burma VJ”
“The Cove”
“Food, Inc.”
“Which Way Home”
“The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers”


Beste Kurz-Dokumentation
“China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province”
“The Last Campaign of Governor Booth Gardner”
“The Last Truck: Closing of a GM Plant”
“Music by Prudence”
“Rabbit á la Berlin”


Bester Schnitt
“Avatar”
“District 9″
“The Hurt Locker”
“Inglourious Basterds”
“Precious: The Novel…”


Bester nicht englischsprachiger Film
“Ajami” – Israel
“The Milk of Sorrow” – Peru
“A Prophet” – Frankreich
“El Secreto de Sus Ojos” – Argentinien
“Das weiße Band” – Deutschland


Beste Maske
“Il Divo”
“Star Trek”
“The Young Victoria”


Beste Filmmusik
“Avatar”
“Fantastic Mr. Fox”
“The Hurt Locker”
“Sherlock Holmes”
“Up”


Bester Filmsong
“Almost There” – The Princess and the Frog, Music und Lyric Randy Newman
“Down in New Orleans” – The Princess and the Frog, Music und Lyric Randy Newman
“Loin de Paname” – Paris 36 Music by Reinhardt Wagner und Lyric Frank Thomas
“Take It All” – Nine, Music und Lyric Maury Yeston
“The Weary Kind” – Crazy Heart, Music and Lyric Ryan Bingham und T Bone Burnett


Bester animierter Kurzfilm
“French Roast” – Fabrice O. Joubert
“Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” – Nicky Phelan und Darragh O’Connell
“The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)” – Javier Recio Gracia
“Logorama” – Nicolas Schmerkin
“A Matter of Loaf and Death” – Nick Park


Bester Live-Action-Kurzfilm
“The Door” – Juanita Wilson & James Flynn
“Instead of Abracadabra” – Patrik Eklund & Mathias Fjellström
“Kavi” – Gregg Helvey
“Miracle Fish” – Luke Doolan & Drew Bailey
“The New Tenants” – Joachim Back & Tivi Magnusson


Beste Tonbearbeitung
“Avatar”
“The Hurt Locker”
“Inglourious Basterds”
“Star Trek”
“Up”


Beste Ton-Abmischung
“Avatar”
“The Hurt Locker”
“Inglourious Basterds”
“Star Trek”
“Transformers: Revenge of the Fallen”


Beste visuelle Effekte
“Avatar”
“District 9″
“Star Trek”


Bestes adaptiertes Drehbuch
“An Education” – Nick Hornby
“District 9″ – Neil Blomkamp & Terri Tatchell
“In the Loop” – Jesse Armstrong & Simon Blackwell & Armando Iannucci & Tony Roche
“Precious: Based on the Novel “Push” by Sapphire” – Geoffrey Fletcher
“Up in the Air” – Jason Reitman & Sheldon Turner


Bestes Original-Drehbuch
Mark Boal – “The Hurt Locker”
Quentin Tarantino – “Inglourious Basterds”
Alessandro Camon & Owen Moverman – “The Messenger”
Ethan Coen & Joel Coen – “A Serious Man”
Pete Docter & Thomas McCarthy & Bob Peterson – “Up”


Leider gibt es noch keine Kommentare Schreib den ersten!
Kommentar schreiben

Folge buecher.de bei Twitter